19 октября 2016 года

19 октября  2016 года,  родная для нас гимназия отмечала  свой день рождения! Нам 26 лет! День рождения гимназии совпал с таким знаменательным  юбилеем – 75-ой годовщиной со дня начала битвы под Москвой. У нас есть  уникальная возможность вспомнить исторические события 1941 года.Тема нашего мероприятия «Война стояла у ворот столицы осажденной…». Мероприятие  мы провели  на базе музея Боевой Славы.

С 9 по 14 мая 2016 года в  Москве проходил Всероссийский конкурс школьных музеев образовательных учреждений.  Музей Боевой Славы  нашей гимназии вошел в тройку лучших  школьных музеев Российской Федерации.  В очередной раз мы  подтверждаем, что музей для нас центр гражданского и патриотического воспитания молодежи.Музей для нас - гордость, это  память, это дань уважения живым и мертвым. Память тем, кто творит историю нашей страны. Музей – это святое  место, где переплетается наше прошлое, настоящее и формируется наше будущее поколение.  Музей Боевой Славы был открыт 6 мая 2005 года,  в торжественной обстановке, накануне 60- летия Великой Победы,  в день Георгия  Победоносца.  Идея создания музея принадлежит директору нашей гимназии  Валентине Николаевне Будниковой.

Музей  продолжает работать  под девизом: «Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца!»

В гимназии сложилась замечательная традиция на мероприятие  проводимые в музее приглашать почетных гостей.У нас в гостях:

Экскурсоводы и ведущие Музея Боевой Славы подготовили содержательное мероприятие о Великой Московской битве, которая проходила с 30 сентября 1941 года по 5 декабря 1941 года. Ребята рассказали о Параде 1941 года, все сопровождалось показом презентации, фильмов, стихами, песнями военных лет. Весь мир следил за грандиозной Московской  битвой.Битва под Москвой изменила ход всей Второй мировой войны. Благодаря мужеству и стойкости наших воинов наша страна одержала полную Победу над Германией. Наши земляки ветераны Великой Отечественной войны в мирное время были участниками парада в Москве на Красной площади:

Наши военные  лётчики  штурмового полка открывали воздушный  парад Победы в Москве, посвященный 70 -ой годовщине Великой Победы.

Москва, москвичи и вся страна никогда не забудут тех дней. В бронзе, граните, и мраморе обелисков, стел, в названиях улиц, площадей Москва увековечила память славных воинов, ставших гордостью нашего народа.

Мы запомним суровую осень,

Скрежет танков и отблеск штыков,

И в веках будут жить двадцать восемь

Самых храбрых твоих сынов.

И врагу никогда не добиться,

чтоб склонилась твоя голова,

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва!

Совет музея Боевой Славы,

руководитель музея, учитель истории Бударина Е.М.

дата публикации 21 10 2016