версия сайта

22 04 2015

День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни.  2015 год – год знаменательный. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

С 3 апреля 2015 года по 10 мая 2015 года  в гимназии №7 г. Буденновска проходит МЕСЯЧНИК героико-патриотического воспитания «Страницы мужества и славы», посвященный 10-летию Музея Боевой Славы гимназии и 70 - летию Великой Победы.

Музей Боевой Славы был открыт в праздничной обстановке 6 мая 2005 года в день Георгия Победоносца, в канун Праздника 60- летия Великой Победы. 6 мая 2015 года нашему музею юбилей – нам 10 лет!

10 лет деятельности Музея внесли достойный вклад в развитие гимназии в целом, в формирование чувств любви к Отечеству, гордости за героические страницы патриотизма подрастающего поколения. Музей Боевой Славы гимназии является сегодня настоящим Центром  военно – патриотической работы в городе Буденновске. Музей для нас – центр гражданского и патриотического воспитания. Музей – «Книга памяти», где хранится и передается как эстафета потомкам память прошлого, поддерживается и развивается связующая нить времен и поколений.

Идея создания музея принадлежит нашему директору гимназии Валентине Николаевне Будниковой.

В сентябре 2014 года, в начале учебного года в гимназии был запущен проект, посвященный Городам – героям воинской славы.

22 апреля 2015 года, на базе музея Боевой Славы было проведено заключительное мероприятие по Городам – героям воинской славы.

Тема мероприятия   «Помним! Славим! Гордимся!», посвящалось Городам – героям:

Непоколебимый Мурманск,

Город Славы – Сталинград, ныне Волгоград,

Несгибаемый Ленинград.

Золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов имена городов. Десятки, сотни городов в годы войны  стали местами ожесточенных сражений, местами массового героизма людей. Звание «город-герой» - высшая степень отличия, присваивающаяся Президиумом Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик за массовый героизм  и мужество, проявленные защитниками городов в Великую Отечественную войну.

Присвоено  это звание 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.и одной крепости присвоено звание крепость – герой. Это Брестская крепость.

Совершили экскурсию по местам боевой Славы, перелистав страницы прошлого Городов – героев воинской Славы.

На мероприятии присутствовали почетные гости:

Будко Григорий Иванович – ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы,

Гвоздиков Иван Петрович – участник Великой Отечественной войны,

Писоцкий Николай Алексеевич – участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Буденновска,

Валентина Карповна Капишина – дочь ветерана Великой Отечественной войны Манукова Карпа Христофоровича, участвовал в освобождении Сталинграда. На мероприятии  присутствовала и правнучка ветерана,

Зиялова Анжелика, обучающиеся  4 класса, нашей гимназии. Она победительница районного конкурса исследовательских работ. Работу посвятила своему прадедушке, ветерану Великой Отечественной войны. Он освобождал Кавказ и дошел  до Восточной Пруссии. Анжелика рассказала о боевом пути своего прадедушки. У нее мечта проехать по местам сражений и пополнить свою работу новым материалом.

На мероприятии присутствовали и нынешние защитники нашей армии:

Заровнятных Илья Александрович - старший лейтенант вертолетного полка,

Ражапов Фидаэль Сафар –Галиевич - старший лейтенант вертолетного полка,

Силкин Олег Владимирович -  лейтенант 205-ой отдельной мотострелковой казачьей бригады.

Военнослужащие поздравили ветеранов и поблагодарили  их за героический подвиг, которому нет равных в истории.

Мы, молодое поколение знаем, что основной долг всех последующих поколений нашей страны - долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

С наступающим праздником Победы, дорогие ветераны и труженики тыла!!!

Бударина Е.М.-  Руководитель музея Боевой Славы, учитель истории

Совет музея и родители.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"