версия сайта

Маринеско А И

МАРИНЕСКО Александр Иванович

(1913 – 1963 гг.)

Капитан 3-го ранга, командир подводной лодки А.И. Маринеско родился в Одессе 2 (15) января 1913 года.

В 13 лет, с конца 1926 года, Александр начал плавать учеником матроса на кораблях Черноморского пароходства. Окончил Одесский мореходный техникум. В 1929-1930 годах Александр Маринеско плавал матросом на судах, а с мая 1933 года, после окончания учебы он - помощник капитана парохода "Красный флот". В ноябре 1933 года А.Маринеско мобилизован и направлен на высшие курсы командного состава РККФ, после окончания которых в ноябре 1934 года назначен на подлодку "Щ-306" Балтийского флота.

В 1937 году направлен в Учебный отряд подводного плавания. По окончании обучения Маринеско назначают помощником командира подводной лодки "Л-1", а через полгода - командиром лодки М-96 "Малютка".

В Великую Отечественную войну, командуя подводной лодкой «С-13» (1943-45), А. И. Маринеско потопил в районе Данцигской бухты 30 января 1945 немецкий суперлайнер «Вильгельм Густлов» (имевший на борту 6 тыс. солдат и офицеров, в т. ч. ок. 1300 подводников) и 10 февраля — вспомогательный крейсер «Генерал Штойбен»  (3 тыс. солдат и офицеров). После войны работал в Ленинградском пароходстве, затем на заводе.

Звание Героя Советского Союза присвоено в 1990 году (посмертно).

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"