Черный июнь 1995 года

Черный июнь 1995 года

В июне 1995 года  степной город превратился в южный бастион нашей страны. Его характер попытались испытать на прочность. Против мирных жителей был совершен беспрецедентный по жестокости и цинизму террористический акт.

В 11.45 14 июня 1995 года  со стороны Нефтекумска к посту ГАИ № 1 г. Буденновска подошли два КАМАЗА, крытых тентом, в сопровождении белых Жигулей, окантованных характерной голубой милицейской полосой. В машине сидели двое  в милицейской форме, заявившие, что везут тела героев, погибших в схватках с дудаевцами. Колонну пропустили, но тут же сообщили о возникших подозрениях начальнику милиции подполковнику Николаю Ляшенко, который немедленно дал команду следующему посту автоинспекции задержать и строго досмотреть направляющиеся в их сторону машины. Однако у Прасковейского поста снова последовал отказ показать так называемый «груз – 200». Тогда постовые решительно потребовали колонне проехать для выяснения обстоятельств в районное управление ОВД.

В сопровождении патрульной машины Госавтоинспекции КАМАЗЫ подъехали к зданию милиции… Неожиданно из грузовиков выскочило множество людей в камуфляже, которые оказались чеченскими террористами, возглавляемыми Ш. Басаевым. Вооруженные до зубов группы боевиков под крики «Аллах Акбар!» ворвались в здание отдела внутренних дел, где завязался ожесточенный бой. Первыми жертвами налета стали милиционеры. Сотрудники милиции, вооруженные в основном пистолетами Макарова, понесли потери от превосходящих бандитов. Осталось  у отдела внутренних дел семь трупов.

Получив сообщение о нападении террористов на город, группа летчиков вертолетного полка, возглавляемая начальником штаба подполковником Юрием Коноваловым, отправилась на выручку окруженным сотрудникам милиции. В завязавшемся бою шесть летчиков погибли.

Тем временем рассредоточившиеся по городу полторы сотни боевиков совершили нападение на районный узел связи, прокуратуру, госбанк, военкомат, районную администрацию. Над мэрией было вывешено зеленое исламское знамя. Горел Дом Детского творчества. Кровавую вакханалию они устроили на городском рынке, расстреливая торгующих и покупателей, не жалея женщин и детей. Сокрушая все на своем пути, террористы убивали сопротивляющихся, а самых беззащитных собирали в колонну в качестве заложников.  В 16.00 басаевцы с заложниками подошли к центральной районной  больнице. Первом делом они расстреляли  раненных летчиков и милиционеров, заминировали входы и предусмотрительно установили на всех этажах 18 баллонов с кислородом. Под прицелом нелюдей оказались 1100 человек, в том числе 480 больных, 380 медицинских работников и сотни плененных жителей. Для заложников начались кошмарные дни заточения.

Как же дальше развивались события после внезапного вторжения боевиков в мирный город?

Сюда стали стягиваться подразделения МВД, прибыла группа «АЛЬФА», в воздухе барражировали боевые вертолеты и самолеты авиационных полков, дислоцированных на Прикумье. В город прибыли руководители разных рангов, но решение на месте принять никто не мог.

Прикрываясь живым щитом из беременных женщин и больных, басаевцы ставили ультимативные условия правительству великого государства. Шесть дней продолжалась трагедия, итог которой – погибли 146 человек, 192  получили огнестрельные ранения разной степени тяжести. Сотни горожан обратились за медицинской помощью. В числе жертв самого громкого террористического акта конца 20 века – русские, армяне и люди других национальностей. Разрушены больница, противотуберкулезный диспансер, детский сад № 18, Дом Детского творчества, ряд жилых домов и общественных зданий, десятки сгоревших машин…

16 июня 1995 года город прощался с погибшими земляками, похороны погибших продолжались и в последующие дни.

21 июня 1995 года было объявлено Днем траура по всему Ставропольскому краю.

Большие потери понесла банда террористов, которая трусливо, прикрываясь 120 заложниками, покинула тяжело раненный, убитый горем и обидой город Святого Креста.

Урок буденовской трагедии – это осознание необходимости скорейшего возрождения Отечества.