Юные экскурсоводы

Юные экскурсоводы

В фондах музея более 200 подлинных экспонатов периода от Великой Отечественной войны до второй Чеченской компании. Большое количество материалов и экспонатов собраны самими учащимися в результате поисковой работы. В музее работает кружок, экскурсии для посетителей проводят юные экскурсоводы – учащиеся 8-10 классов. Материалы музея также позволяют учащимся активно заниматься исследовательской деятельностью. Таким образом, непосредственно решается главная функция музея - документирование истории Боевой славы родного края и России путем    выявления,    сбора,    изучения    и   хранения  исторических материалов. Основная цель программы работы кружка юных экскурсоводов: сохранение и развитие направлений военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Предполагается, что воспитанники научатся самостоятельно выделять памятники истории, работать  с историческими источниками; разовьется наблюдательность, зрительная память, воображение, ассоциативное мышление; сформируется широкий кругозор и профессиональные интересы в области музееведения, глубинные нравственные качества личности, позволяющие приобщить подрастающее поколение к истокам высокой духовности отечественного героизма и патриотизма; появится активная жизненная позиция и умение воспринимать и творить жизнь по принципам родства и сопричастности с историей, традициями, образцами мужественно­сти и преданности своей стране, своему народу.

Программа работы кружка имеет военно-патриотическую направленность: изучение истории Вооруженных Сил России, Великой Отечественной войны, сотрудничество с  воинскими частями, дислоцирующимися в родном городе. Занятия по риторике помогают приобрести  навыки общения с аудиторией и умение выражать свои мысли по любой из предложенных тем. Ребятам предлагается написание исследовательской работы, что подразумевает преобладание индивидуальных занятий. Таким образом, осуществляется переход от теоре­тических занятий к практике.

Занятия кружка юных экскурсоводов позволяют не только глубже изучить историю нашей Родины,  нашего края, они раскрывают и  развивают познавательные способности обучающихся, их лич­ностный потенциал. Помогают школьникам в приобретении навыков и умений, необходимых для получения дальнейшего образования (работа с литературой, источниками, документами, выполнение различных видов творческих работ, публичные выступления, ведение дискуссии и т. д.). Школьный музей — это мир, где отвлеченные факты истории и культуры «индивидуализируются» личностью ребенка, становясь предметами «ближайшего окружения» школьника, где закладываются основы деятельной гражданской позиции школьный музей — это пространство, максимально открытое не только для познавательной деятельности ребенка, но и для его творческой созидательной активности. Этим обуславливаются предпосылки исторического восприятия мира, приобретается необходимый опыт диалога с прошлым.

«Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца!» - эти слова  остаются главными в  работе нашего Музея по воспитанию настоящих патриотов своей Отчизны.