В нашей памяти навсегда

В нашей памяти навсегда

19 октября 2017 года, наша гимназия отмечала свой  27-ой День рождения! По традиции  в этот праздничный день было проведено  мероприятие на базе Музея Боевой Славы. см фото

Музей Боевой Славы был открыт 6 мая 2005 года  в торжественной обстановке, в канун праздника 60-летия Великой Победы, в день Георгия Победоносца. Идея создания Музея Боевой Славы принадлежит директору нашей гимназии Валентине Николаевне Будниковой.

12 лет Музей работает под девизом: «Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца!».Это настоящий центр по военно-патриотической работе в городе, Буденновском районе и Ставропольском крае.

Музей – «Книга памяти», где хранится и передается как эстафета потомкам память прошлого, поддерживается и развивается связующая нить времен и поколений.

Уже два года на базе гимназии отрабатывается проект «Они заслужили, чтоб их не забыли…». Этот проект мы посвящаем нашим отцам, дедам и прадедам, защитившим нашу страну от немецко-фашистского ига. Создание проекта направлено на воспитание чувства гордости за свой народ.

Практическая значимость проекта заключается в том, что материал, полученный в ходе работы с семейными архивами обучающихся нашей гимназии, позволил составить нашу собственную Книгу Памяти, в которой собраны имена прадедов наших обучающихся.

Работа продолжается и до сих пор, обучающиеся все еще исследуют сведения о родственниках, а желание детей рассказать о героях их собственных семей только возрастает.

В дату 72-ой годовщины Великой Победы, в музее в торжественной обстановке была открыта новая экспозиция «Они заслужили, чтоб их не забыли…». Музей Боевой Славы пополнился дополнительной информацией о Великой Отечественной войне, о событиях современных военных действий, наградами, документами, фотографиями. Все это является результатом целенаправленной, творческой поисково-исследовательской работы обучающихся, педагогов и родителей.

Провели мероприятие «В нашей памяти навсегда…» и познакомилигостей с хроникой военных лет экскурсоводы Музея Боевой Славы Ялюшева Алина, Амплеева Анна, Головченко Никита, Абрамян Самвел, Глебова Дарья, Макарова Юлия и обучающиеся 5-10 классов.

Подготовленный материалмы посвятили памяти наших родных, земляков, павших во время Великой Отечественной войны, а также  ныне живущим ветеранам войны, труженикам тыла и детям войны. Мы всегда будем помнитьПазенко Н.К, Лахно Р.Я.,Коробейника М.И.,Будко Г.И.,Ребикова Г. П., Маркарова А Г.,Золина Н.Н., Коваленко Е. А., Обрященко И. Я., Чуркина Н. И., Писоцкого Н. А. и других, их рассказы о войне. Жаль, что сейчас некоторых из них уже нет, а другие из-за болезней и возраста не  могут посещать наш Музей Боевой Славы.

В гимназии сложилась замечательная традиция на мероприятия, приглашать почетных гостей. В мероприятии приняли участие:

1. Обрященко Иван Яковлевич, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы в Москве на Красной площади 9 мая 2015 года.

2. Кучерявенко Зоя Павловна, член Президиума Советов ветеранов войны и труда Буденновского района

3. Податыкин Сергей Васильевич, Председатель ветеранов боевых действий, майор в отставке.

4. Шалунова Светлана Анатольевна – руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания.

5. Сухарьков Сергей Юрьевич, старший лейтенант Вертолетного полка.

6. Курсанты Военно-Воздушной Академии города Воронежа.

Нашим гостям  было предоставлено слово. Каждый вспомнил своих родных и близких, ушедших на войну. Вспомнили боевых товарищей, которые не  вернулись  с войны. Но каждый задумался о том, как хрупок наш мир сегодня, и поэтому необходимо всем нам беречь мир на нашей Земле!

Память – это величие истории народа, это принятие всем сердцем ответственности за её сохранность. Мы, молодое поколение, должны помнить и не забывать защитников Отечества – наших ветеранов Великой Отечественной войны.

Отчизна гордится такими парнями,

Что бились за метры советской земли.

И в каждую точку врастая корнями,

В народную память корнями вросли.

Совет Музея Боевой Славы,

Бударина Е.М.учитель истории,  руководитель Музея.

см фото