9 декабря 2016 года

9 декабря 2016 года

9 декабря 2016 года, в МОУ "Гимназия №7 г. Буденновска" состоялось мероприятие на базе музея Боевой Славы. Музей был открыт в праздничной обстановке 6 мая 2005 года, в день Георгия Победоносца, покровителя всех военных. Идея создания музея принадлежит директору нашей гимназии Валентине Николаевне Будниковой. Музей работает под девизом; «Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца». Музей Боевой Славы - настоящий центр гражданского и патриотического воспитания молодежи. Наше мероприятие мы посвятили самому молодому празднику нашей страны – День Героев Отечества.  9 декабря Россия вспоминает своих лучших сынов, проявивших доблесть и смелость на благо Отечества.

Эта памятная дата была установлена Государственной Думой в 2007 году. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы.

Этот праздник очень важен для современной России, ведь он вобрал в себя исторический опыт, славные ратные традиции наших вооружённых сил; объединяют историю воинских подвигов и героев армии России со дня её создания и до сегодняшних дней.

Человечество навсегда сохранит в своей памяти образ солдата, воина – освободителя, который воевал для того, чтобы на земле наступил мир, и принес этот мир многим народам.

В гимназии сложилась замечательная традиция  на мероприятия приглашать почетных гостей. На мероприятии присутствовали:

1.Председатель Совета ветеранов Буденновского района, почетный гражданин г. Буденновска - Писоцкий Николай Алексеевич

2. Мороховец Лидия Васильевна, мать погибшего в Чечне сына, Героя России Мороховец Алексея

3. Председатель совета ветеранов боевых действий, воин – интернационалист, майор в отставке, Податыкин Сергей Васильевич

4. Инспектор пожарной профилактики, майор внутренней службы, Бородин Юрий Борисович

5.Председатель совета ветеранов пограничников, Крышко Анатолий Васильевич

6. Военнослужащие воинских частей, дислоцирующихся в г. Буденновске

7. Обучающиеся СОШ № 15 села Преображенского с руководителем Шалуновой Светланой Анатольевной

Так же на мероприятии была дочь ветерана Великой Отечественной войны Чуркина Николая Ильича, Амплеева Людмила Николаевна.

Чуркин Николай Ильич родился в 1925 году. В 1943 году, всего в 17 лет был призван на фронт. Пройдя месячное обучение в запасном полку, попал в 124-ый пограничный полк, который располагался под Краснодаром. Затем были бои под Воронежом, на Курской Дуге, за Харьков, Полтаву, на Днепре. Николай Ильич закончил войну на рубеже Молдавии с Румынией. Награжден Орденом войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За оборону Кавказа» и многими юбилейными. После войны вернулся в Буденновск и 20 лет прослужил в уголовном розыске. Чуркин Николай Ильич умер в 2012 году, на 87-ом году жизни.

На мероприятии Крышко А. В. сообщил Людмиле Николаевне и ее внучке, Амплеевой Анне, экскурсоводу Музея Боевой Славы, приятную новость о том, что их родственник награжден двумя орденами Красной Звезды. (Согласно запроса информации из Москвы). Как жаль, что сам Николай Ильич так и не узнал о своих наградах.

Еще раз хотелось бы поздравить всех героев Отечества с их праздником!

Пусть светит солнце в мирном небе,

И не зовет труба в поход.

Чтоб только на ученьях солдат

В атаку шел вперед.

Пусть вместо взрывов – гром весенний

Природу будит ото сна,

И наши дети спят спокойно

Сегодня, завтра и всегда!

Здоровья крепкого и счастья

Всем тем, кто мир наш отстоял,

И кто его сегодня охраняет,

И кто сполна долг Родине отдал!

Совет Музея Боевой Славы,

учитель истории и обществознания,

руководитель музея, Бударина Е. М.