встречи с ветеранами

встречи с ветеранами

23 апреля 2015 года обучающиеся 5г класса совместно с классным руководителем, Коломойцевой Еленой Владимировной, посетили ветерана Великой Отечественной войны Обрященко Ивана Яковлевича, проживающего в г. Буденновске.

Иван Яковлевич встретил посетителей в парадной форме пограничника, так как во время войны и в послевоенное время он служил в пограничных войсках. Из рассказа Ивана Яковлевича обучающиеся  узнали, что в своем почтенном возрасте (ему 1 июля исполнится 90 лет) Иван Яковлевич летит на самолете в г. Москву на главный парад страны – парад Победы и будет представлять город Буденновск и Буденновский район. Конечно, все высказали свое восхищение и чувство гордости за ветерана.

Для ветерана война закончилась не в 1945 году, а в 1947 г., так как он продолжал охранять страну на границе с Румынией, где продолжалась борьба с бандами бандеровцев. Иван Яковлевич рассказывал много интересных историй, случившихся с ним во время службы. Поведал о том, что он участвовал в битве на Курской дуге, самой кровопролитной и страшной, а также во взятии Харькова, Будапешта и т.д. Много рассказал и о его интересной жизни в послевоенное мирное время, о его различных специальностях и трудовой деятельности. Иван Яковлевич рассказал об участии в открытии музея пограничника в школе с. Прасковеи, что для него является очень важным событием.

Встреча с Иваном Яковлевичем была очень интересной, никто не хотел уходить, и до сих пор обучающиеся делятся своими впечатлениями с одноклассниками, которые по каким-либо причинам не смогли пойти, с родителями и учителями. Самое главное, что все получили не только хорошее впечатление, но и какой-то заряд энергии от встречи с деятельным и жизнерадостным Иваном Яковлевичем. Дети пожелали здоровья, радости и долгих лет жизни ветерану. Дети подарили цветы, фрукты, конфеты ветерану.

Классный руководитель и обучающиеся 5г класса

МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска»