Великая Победа в сердце каждого из нас

Великая Победа в сердце каждого из нас

5 мая 2017 года в МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» на базе  школьного Музея Боевой Славы состоялось мероприятие «Великая Победа в сердце каждого из нас!». Оно было посвящено двум знаменательным событиям: родная для нас гимназия отметила 12-й День рождения Музея Боевой Славы и 72– ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Мы вспоминали тех, кот завоевал Великую Победу! И не забудем тех, кто подарил нам мирное небо. А память о тех днях и ее победителях находится здесь, в Музее Боевой Славы.

Музей Боевой Славы был открыт в праздничной обстановке 6 мая 2005 года в день Георгия Победоносца, в канун Праздника 60-летия Великой Победы. Идея создания музея принадлежит директору нашей гимназии Валентине Николаевне Будниковой.

12 лет Музей Боевой Славы работает под девизом: «Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца!». Музей Боевой Славы гимназии является настоящим Центром патриотизма и гражданственности в Буденновском районе и Ставропольском крае.

Музей – «Книга памяти», где хранится и передается как эстафета потомкам память прошлого, поддерживается и развивается связующая нить времен и поколений.

Вот уже второй год, как  на базе музея Боевой Славы стартовал проект «Они заслужили, чтоб их не забыли…». Проект посвящаем нашим отцам, дедам и прадедам, защитившим нашу страну от фашистского ига. Создание проекта направлено на воспитание чувства гордости за свой народ.

Торжественным моментом нашего мероприятия было открытие новой экспозиции «Они заслужили, чтоб их не забыли…». Право открыть экспозицию было  предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны: пограничнику, ветерану 123 –го пограничного полка, участнику парада Победы в Москве 9 мая 2015 года – Обрященко Ивану Яковлевичу, артиллеристу Стефанкову Ивану Михайловичу, и командиру вертолетного полка, полковнику Борисикову Юрию Алексеевичу.  Это торжественное, радостное событие является результатом целенаправленной, творческой поисково – исследовательской работы педагогов, обучающихся и их родителей в рамках нашего проекта.

Практическая значимость проекта заключается в том, что материал, полученный в ходе работы с семейными архивами, позволил составить нашу собственную Книгу Памяти, в которой собраны имена прадедов наших обучающихся. Работа продолжается и до сих пор, обучающиеся все еще исследуют сведения о родственниках, а желание детей рассказать о героях их собственных семей только возрастает.

На мероприятии так же присутствовали почетные гости: председатель местного отделения ДОСААФ по Буденновскому району в Ставропольском крае И.Г. Ткаченко, заместитель председателя ДОСААФ Мерзликин Г.В., член Союза писателей России Надежда Владимировна Хмелева, племянник ветерана Великой Отечественной войны Каменцева В.Д.  Каменцев В.М., дочь ветерана Великой Отечественной войны Манукова К.Х.,  Капишина В.К., наши  нынешние защитники Отечества, заместитель вертолетного полка по работе с личным составом, подполковник  Сидоров А.М., представители штурмового полка старший лейтенант Мартыненко М.В., и старший лейтенант Шекунов Е.А.

Ребята подготовили интересную презентацию, использовали кинохронику военных лет, стихи и песни военных лет.

Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея свой жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Еще раз хотелось бы поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны с их праздником!

За то, что Отчизну спасли вы,

Сыновнему долгу верны,

Спасибо, родные, спасибо,

От тех, кто не знает войны!

Совет Музея Боевой Славы,

учитель истории и обществознания,

руководитель музея, Бударина Е. М.