3 04 2015

3 04 2015

3 апреля 2015 года, в гимназии, на базе музея Боевой Славы прошло мероприятие, посвященное 70 - й годовщине Великой Победы. Война осталась позади, а память – здесь. Музей Боевой Славы был открыт 6 мая 2005 года, в день Георгия Победоносца. Идея создания музея принадлежит нашему директору Валентине Николаевне Будниковой. Музей для нас - гордость и память. Музей Боевой Славы – это центр гражданского и патриотического воспитания молодежи. Музей 10-й год работает под девизом: «Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца!».  Сегодня  накануне празднования  70-летия Великой Победы мы продолжаем наш проект, посвященный городам – героям воинской славы. Тема нашего  мероприятия   «Помним! Славим! Гордимся!»

Золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов имена городов. Десятки, сотни городов в годы войны  стали местами ожесточенных сражений, местами массового героизма людей. Звание «город-герой» - высшая степень отличия, присваивающаяся Президиумом Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик за массовый героизм  и мужество, проявленные защитниками городов в Великую Отечественную войну.

Присвоено  это звание 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. и одной крепости присвоено звание крепость – герой. Это Брестская крепость.

У нас в гостях люди, которые на своих плечах вынесли все тяготы страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами.

Мы приглашаем вас совершить  путешествие по городам – героям, вспомним героическое прошлое нашей страны. Совершим экскурсию по местам воинской славы:

Великий Киев, Несломившийся Минск, Сердце нашей Родины Москва.

Здесь враг натолкнулся на великое, несокрушимое мужество советских людей.

Вместе с нами, самые дорогие и почетные для нас гости – ветераны Великой Отечественной войны и труда, труженики тыла. У нас в гостях:

1.Золин Николай Николаевич – ветеран Великой Отечественной войны

2. Бородин Юрий Борисович – майор, ветеран  пожарной охраны

3. Колесников Евгений Юрьевич – старший лейтенант  вертолетного полка

4. Кадеев Родион Игоревич – лейтенант вертолетного полка

5. Михайловский В. С. - старший воспитатель, кадетский корпус.

6. ТрегубоваТ.В. – замдиректора по УВР гимназии №9 г. Буденновска

Мероприятие сопровождалось презентацией, военными фильмами, стихотворениями и песнями о войне. Участники мероприятия рассказали о ужасах и страданиях нашего народа выпавших на их долю. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Дорогие наши ветераны Спасибо Вам за то, что вы сделали для нас! Желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!

дата публикации 6 04 2015 г.