Страницы мужества и славы 2005-2010

старые письма читаешь,

Здесь каждая вещь

Говорит о былом…

Сегодня, 17 апреля 2015 г.   в гимназии было проведено мероприятие на базе музея Боевой Славы. С 3 апреля 2015 года по 10 мая 2015 года проходит МЕСЯЧНИК героико-патриотического воспитания «Страницы мужества и славы», посвященный 10-летию Музея Боевой Славы гимназии и 70 - летию Великой Победы.

Музей Боевой Славы был открыт в праздничной обстановке 6 мая 2005 года в день Георгия Победоносца, в канун Праздника 60- летия Великой Победы. 6 мая 2015 года нашему музею юбилей – нам 10 лет!

10 лет деятельности Музея внесли достойный вклад в развитие гимназии в целом, в формирование чувств любви к Отечеству, гордости за героические страницы патриотизма подрастающего поколения. Музей Боевой Славы гимназии является сегодня настоящим Центром  военно – патриотической работы в городе Буденновске. Музей для нас – центр гражданского и патриотического воспитания. Музей – «Книга памяти», где хранится и передается как эстафета потомкам память прошлого, поддерживается и развивается связующая нить времен и поколений.

Идея создания музея принадлежит нашему директору гимназии Валентине Николаевне Будниковой. В торжественной обстановке директор гимназии Валентина Николаевна вручила ключ от музея Боевой Славы руководителю музея Гулиной Наталье Сергеевне и заместителю  Мельниковой Евгении Васильевне.

Как жаль, что сегодня нет с нами, и не будет никогда активного члена Совета музея – Евгении Алексеевны Коваленко, которая первая открывала наш музей.

10 - й год музей Боевой Славы  продолжает работать под девизом; «Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца!».

Сложилась замечательная традиция, в течение 10 лет на мероприятия, проводимые в музее, приглашать почетных  и дорогих гостей.

У нас в гостях:

1.Обрященко Иван Яковлевич – ветеран Великой Отечественной войны,

2.Сухарьков Сергей Юрьевич – лейтенант вертолетного полка

3.Гужвина Ольга Александровна – главный специалист надзорной деятельности, старший лейтенант Внутренней службы,

4.Ерешко Евгений Вадимович- стажер ВИГПС , младший лейтенант Внутренней службы.

5. Сухачева Ольга Васильевна -   учитель истории СОШ №1 с обучающимися,

6. Кабанова Евгения Александровна – организатор лицея №8 и ее обучающиеся.

Сегодня, мы пролистаем для Вас страницы истории нашего музея за первые пять лет работы с  2005 - 2010 год. Экскурсоводы  провели интересную экскурсию по всем экспозициям музея Боевой Славы.

Мы рады приветствовать наших фронтовиков, ветеранов труда. Это скромные люди, которые не думали на войне о том, что совершают подвиг. Они честно выполнили свой долг, стойко и самоотверженно защищали нашу Родину или трудились в тылу.

Вы – победители фашизма! Ордена и медали на Вашей груди –символ мужества и патриотизма!

Носите ордена и в праздники и в будни.

На строгих кителях и модных пиджаках,

Носите ордена, чтоб видели все люди – вас,

Вынесших войну на собственных плечах.

Совет музея Боевой Славы МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска», руководитель музея Боевой Славы Бударина Е.М.