"Они заслужили, чтоб их не забыли…"

"Они заслужили, чтоб их не забыли…"

5 мая 2016 года состоялось мероприятие на базе школьного музея Боевой Славы «Они заслужили, чтоб их не забыли». Оно было посвящено  двум знаменательным событиям: родная для нас гимназия отметила 11-й День рождения  Музея Боевой Славы – 11 летия и 71–ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Музей Боевой Славы был открыт в праздничной обстановке 6 мая 2005 года в день Георгия Победоносца, в канун Праздника 60-летия Великой Победы.

В 2007 году Музей был зарегистрирован Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения как военно-исторический музей Боевой Славы.

В 2013 году члены Совета Музея Боевой Славы приняли участие в краевом слете активистов школьных музеев. Достойно представив наш музей, мы вошли в пятерку лучших школьных музеев Ставропольского края.

Министерство образования Ставропольского края отметило музей Боевой Славы гимназии №7 г. Буденновска дипломом за распространение инновационных форм и методов по реализации и содержанию деятельности школьных музеев, развитие творческих способностей обучающихся.

11 лет Музей Боевой Славы гимназии является настоящим Центром  патриотизма и гражданственности в Буденновске, Буденновском районе и Ставропольском крае.

Музей – «Книга памяти», где хранится и передается как эстафета потомкам память прошлого, поддерживается и развивается связующая нить времен и поколений.

Идея создания музея принадлежит директору нашей  гимназии Валентине Николаевне Будниковой.

11  лет Музей Боевой Славы  работает под девизом: «Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца!»

Каждый год на базе нашей гимназии проходят многочисленные районные мероприятия, посвященные знаменательной дате – Великой Победе. И в  год 71- ой годовщины Великой Победы члены Совета музея приняли участие в районных, краевых и Всероссийских конкурсах: «Наказу Героев верны!», «Героическая слава на морях и океанах!», «Наследники Победы», «Салют, Победа!», участие во Всероссийском проекте «Живая история», в краевой открытой научной конференции школьников, занимая при этом призовые места, получая звания лауреатов и дипломантов.

А 6 апреля 2016 года, в день проведения в нашей гимназии краевого  патриотического форума «Мы этой Памяти верны!», согласно приказу директора, в целях привлечения внимания молодого поколения к событиям и героическим страницам Великой Отечественной войны, воспитания чувства патриотизма и гордости за Великую Победу советского народа 1945 года, в канун празднования 71- ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне,  стартовала патриотическая акция «Письмо Победы». Все гости, в том числе представители Думы Ставропольского края и  обучающиеся гимназии, педагоги поддержали акцию. Ребята на уроках писали письма Победы  и торжественно вручали ветеранам Великой Отечественной войны и жителям Буденновского района.

В апреле на базе Музея Боевой Славы стартовал проект «Они заслужили, чтоб их не забыли…» Проект  посвящаен нашим  отцам, дедам и прадедам, защитившим  нашу страну от немецко-фашистского ига.

Музей Боевой Славы пополнился дополнительной информацией о Великой Отечественной войне, наградами, документами, фотографиями. Все это явилось результатом целенаправленной, творческой поисково – исследовательской работы обучающихся и педагогов.

В канун замечательного праздника Дня Победы мы вспоминали о героической истории нашей страны, ее армии и народе, о наших семьях, которые встали на защиту своей Родины. И наше мероприятие: «Они заслужили, чтоб их не забыли…» мы посвятили и тем, кто не  вернулся с поля боя, и тем, кто ушел из жизни уже после войны. Но не менее важно отдать дань уважения тем, кто сегодня с нами.

В гимназии сложилась замечательная традиция на мероприятия, приглашать почетных гостей. У нас всегда в гостях: Ветераны Великой Отечественной войны, представители Совета ветеранов войны и труда  Буденновского района, военнослужащие воинских частей, родители. Мы всем выражаем благодарность за помощь и содействие в работе нашего Музея Боевой Славы и нашей гимназии в целом.

Создание проекта «Они заслужили, чтоб их не забыли…» направлено на воспитание чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории.

Мы уверены, что материалы, подготовленные и оформленные в ходе реализации проекта, дойдут до наших потомков в качестве музейных экспонатов, выставочных экспозиций, исследовательских работ и помогут сохранить нашу историю.