Мы помним тебя, Сталинград, и героев твоих не забыли

Мы помним тебя, Сталинград, и героев твоих не забыли

2 февраля 2016 года на базе Музея Боевой Славы состоялось мероприятие.

10 лет в гимназии активно работает музей Боевой Славы, как центр патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения.

Музей – это хранитель человеческой памяти, а историческая память важна и необходима во все времена.

Музей обладает огромным образовательно – воспитательным потенциалом, так как он сохраняет подлинные исторические документы. Обучающиеся используют этот потенциал при написании исследовательских работ и создании  проектов.

В фондах музея более 200 подлинных экспонатов периода от Великой Отечественной войны до второй Чеченской компании.

Эффективное использование этого потенциала для воспитания обучающихся в духе высокой нравственности, патриотизма, гражданского самосознания является одной из важнейших задач музея.

Мероприятие: «Мы помним тебя, Сталинград, и героев твоих не забыли», посвящалось знаменательной дате – 73 –й  годовщине  разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в Сталинградской битве. На мероприятии присутствовали почетные гости: Председатель Совета ветеранов войны и труда Писоцкий Н.А, представители вертолётного полка.

Экскурсоводы провели экскурсию по дорогам Победы в город Славы – Город – герой  Волгоград и вспомнить, как всё было.

Были использованы презентация, стихотворения, песни, военные фильмы, фотографии сделанные участниками мероприятия, которые там лично побывали. Члены Совета музея исполнили под гитару военные песни и прочитали стихотворения собственного сочинения. Ребята вспомнили наших земляков – участников Сталинградской битвы.

Сталинград стоит в ряду главных символов Второй мировой войны.

Многие десятилетия этот город во всем мире называли «Наш Сталинград», веря в то, что пепел Сталинграда не остынет, всегда будет предупреждением общечеловеческой беды.

Ступая на эту землю, невольно испытываешь священный трепет. Каждый шаг отдается болью, каждая минута обжигает горячим дыханием войны. Её зловещих следов почти не осталось на возрожденной земле, но она живет в судьбах людей, она смотрит на нас стволами орудий в музеях, длинными списками фамилий на братских могилах. Пройдут века, а немеркнущая слава  доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.