Растим патриотов

Растим патриотов

Текущую работу осуществляет Совет музея, состоящий из 20 человек. В их числе - ветераны Великой Отечественной войны и труда: Николай Алексеевич Писоцкий, Николай Константинович Пазенко, Михаил Иванович Коробейник, а также учащиеся и педагоги  гимназии.

Музей размещен в одном из просторных кабинетов гимназии.  Соблюдены условия хранения фондов музея. Наличие современных технических средств обучения (телевизор, DVD-плеер, мультимедийный проектор), и большая коллекция документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне, позволяет более полно раскрывать молодому поколению события и факты минувших лет.

Музей Боевой Славы активно сотрудничает с городским Советом ветеранов, краеведческим музеем и пропагандирует свою деятельность в средствах массовой информации города Будённовска.  В музее часто проводятся Уроки Гражданственности, Уроки Мужества, классные часы, экскурсии, выставки, встречи с ветеранами Отечественной и локальных войн, тематические мероприятия: «Дороги жизни» (о блокаде Ленинграда), «Битва за Кавказ», «Сталинградская битва», «Праздник с сединою на висках…», «У войны не женское лицо», «Юные герои войны», «Песни военных лет», «И пусть по ним всегда звонят колокола…» (в память жертв фашистских концлагерей).

На базе музея гимназии №7 организуется проведение торжественных акций, посвященных Дню Защитника Отечества, Дню Победы и другим памятным датам в истории страны. Экспозиции и материалы используются на уроках, на занятиях кружков, при подготовке рефератов учащихся. Это способствует лучшему усвоению учениками программного материала по истории страны, формирует и укрепляет патриотический настрой подрастающего поколения.

Ежегодно музей участвует в месячнике оборонно-массовой работы. В этот период (январь-февраль) проводится большое количество различных мероприятий, посвященных освобождению родного города от фашистских захватчиков в январе 1943 года. Так же в рамках месячника организуются тематические экскурсии, классные часы и уроки истории.

Фонд поддержки образования совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и при участии ОАО «Газпром» реализует проект «Гимназический союз России» в субъектах Российской Федерации. Проект одобрен Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым и является составной частью национального проекта «Образование». МОУ гимназия №7 города Буденновска входит  в «Гимназический союз России» и проводит большую работу, реализуя передовой опыт, достижения и новые педагогические идеи. Также и на базе Музея Боевой Славы гимназии проводятся видеоконференцсвязи с участием представителей музейных сообществ различных регионов России. Большое впечатление произвела видеоконференция «Встреча трех поколений», организованная Советом музея. Ветераны Великой Отечественной войны, участники войны в Афганистане, военных действий в Чечне, воины действительной службы, сотрудники и учащиеся гимназии явились целевой аудиторией встречи. В ходе мероприятия у молодого поколения была возможность поговорить с уникальными людьми – участниками и очевидцами героических военных страниц истории страны, что способствует формированию военно-патриотического сознания подрастающего поколения, активизирует интерес к изучению исторических событий Отечества.

За годы работы музей посетило более шести тысяч человек. Это не только гимназисты, но и учащиеся многих учебных заведений города, в том числе воспитанники детских садов, а так же гости из других городов России: Тулы, Екатеринбурга, Тобольска. Особенно частыми гостями в Музее Боевой Славы являются ветераны Великой Отечественной войны, они являются почетными членами Совета музея и участвуют во всех мероприятиях.