Есть память, которой

Есть память, которой не будет забвенья

«Есть память, которой не будет забвенья, и память, которой не будет конца» - под таким девизом продолжает свою работу  школьный  музей Боевой Славы.6 мая 2015 года нашему музею исполнится 10 лет. Музей был открыт накануне 60 - летия Великой Победы, в день Георгия Победоносца, по инициативе директора нашей гимназии Валентины Николаевны Будниковой. Музей для нас – это память, это гордость, это дань уважения живым и мертвым.  С 23 января по 24 февраля в гимназии проходил месячник оборонно – массовой и военно – спортивной работы. За это время ребятами школьного кружка «Юные экскурсоводы (7  и 10 классов) были проведены мероприятия, приуроченные 70- годовщине Великой Победы Были проведены уроки мужества, викторины, экскурсии, по теме: «Освобождение Ленинграда от Блокады», «Сталинградская битва», «Их подвиг будет жить в веках», «И не померкнет наша Слава никогда», посвящались городам – героям воинской славы. Мероприятия сопровождались презентациями, военными песнями, стихотворениями,  документальными фильмами. Особенно запомнится всем надолго мероприятие, посвященное  воинам – интернационалистам. На мероприятие были приглашены почетные гости: Председатель МО ДОСААФ России в г. Буденновске И.Г. Ткаченко, Председатель воинов – афганцев Податыкин С.В, воин – интернационалист Хадеев Н.Н., Варнавская Мария Ивановна мать погибшего в Афганистане сына  Варнавского Юрия Александровича. Мария Ивановна была с внучкой Варварой, а также на мероприятии присутствовал Гуржеев Сергей, выпускник нашей гимназии, он  в свое был экскурсоводом школьного музея Боевой Славы. Гости поделились своими воспоминаниями. Выступающие рассказали, как было и  что произошло в 1979 – 1789 годах.

Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки героической и трагической афганской войны.

Мир всегда стоил очень дорого. Интернациональный долг превыше всего. До тех пор, пока мы помним, этих ребят, чтим их память, не зачерствеют наши души. Да будет мир, да будем помнить своих героев.

Совет музея Боевой Славы.

Бударина Е.М. учитель истории, руководитель музея Боевой Славы

дата публикации: март 2015