Main

История создания и открытия Музея Боевой Славы

Военно-патриотическое воспитание — многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Современная действительность выдвигает перед образованием задачу подготовки молодежи к жизни в условиях новой социальной среды. Особое внимание  уделяется воспитанию гражданственности и патриотизма у школьников. Большую роль здесь призваны сыграть школьные музеи, которые можно назвать своеобразной «книгой памяти», где хранится и передается как эстафета потомкам память прошлого, поддерживается и развивается связующая нить времен и поколений.

Музей Боевой Славы МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска» был открыт 6 мая 2005 года в канун празднования 60-летия Великой Победы. Организация музея явилась результатом поисковой работы педагогов, учащихся и родителей. Сбором информации и материалов в гимназии стали  заниматься задолго до открытия музея. Была налажена связь с городским  Советом ветеранов войны и труда, Советом микрорайона, военкоматом, с воинскими частями, дислоцирующимися на территории города Буденновска. В музее было решено создать разделы, не только о Великой Отечественной войне. Часть экспозиции посвящена событиям июня 1995 года, и рассказывает о нападении на город Буденновск банды чеченских боевиков во главе с Ш. Басаевым. Большой раздел в музее посвящен воинским частям, дислоцирующимся в городе в настоящее время.

В 2007 году музей зарегистрирован Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения.

В мае 2010 года в Музее Боевой Славы торжественно отмечались  две даты – пятилетие Музея и 65-летие Великой Победы. В канун праздников были подготовлены новые экспозиции:

- Награды Великой Отечественной войны;

- «Атака века»  (о подвиге экипажа подводной лодки «С-13»);

- «И пусть по ним всегда звонят колокола…» (о жертвах концентрационных лагерей и холокоста);

-  Суд истории – Нюрнбергский процесс.